Россия. Лингвострановедческий словарь

БЕЛКА

Небольшой пушной зверек с пушистым хвостом, живущий на деревьях. Название этимологически связано с цветом беличьей шкурки — с прилагательным белый в значении ‘светлый, блестящий’.

В России белки живут почти в каждом лесу и даже в больших городских парках. Белка питается орехами, грибами, ягодами, собирая их в дупло дерева.
Еще со времен Древней Руси (см. Русь) белка — объект пушного промысла. Беличий мех всегда ценился. Из него шьют шапки (см. шапка) и шубы (см. шуба).Беличья шуба теплая, легкая, но довольно дорогая, и до сих пор считается признаком достатка. Из волоса белки делают кисти для художников. Эти кисти считаются одними из лучших.
Белка легко приручается, поэтому некоторые любители животных держат белок дома. Обычно для этого в клетке устанавливают вращающееся колесо, позволяющее удовлетворить потребности зверька в движении. Отсюда в русском языке выражение вертеться, как белка в колесе, то есть быть в постоянных хлопотах, быть занятым многими делами.
В фольклоре зверек упоминается редко.
Хорошо известна белка, описанная А.С. Пушкиным в «Сказке о царе Салтане»:Белка там живет ручная,Да затейница какая!Белка песенки поетДа орешки всё грызет,А орешки не простые,Всё скорлупки золотые,Ядра — чистый изумруд;Слуги белку стерегут…
Один из лучших сортов шоколадных конфет с орехами называется «Белочка».
Белка:

Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина. Художник А. Елисеев. 1988 г.:

Синонимы:
ассапаник, белодушка, белочка, бурундук, вашка, векша, вокша, горболыс, горлянка, грызун, дегус, еловка, зырянка, краснохвостка, летяга, млекопитающее, обезьяна северных лесов, сосновка, телеутка



Смотреть другие описания