Россия. Лингвострановедческий словарь

ЧАЙ

Традиционный горячий напиток, настоянный на чайных листьях.

Кроме того, слово чай имеет и другие значения: вечнозеленый кустарник, из листьев которого приготовляется ароматный напиток, и высушенные листья этого растения, а также питье чая — чаепитие.
Слово чай пришло в русский язык из тюркских языков, которые, в свою очередь, заимствовали его из северо-китайского языка в той же фонетической форме cha, в отличие от западноевропейских названий чая, источником которых послужило южнокитайское te.
В Россию китайский чай впервые попал в 1638 г. Его привез царю русский посол от монгольского хана в обмен на мех соболей (соболь). Сначала листья чая приняли за салат, вкусовые качества которого вызвали недоумение. Заваренный по всем правилам напиток понравился царю и боярам (см. боярин). С тех пор чай стал постепенно распространяться в России. Его стали продавать в Москве, а потом и в других крупных городах. Но до середины XIX в. чай был достаточно дорогим напитком. Особенно ценили и любили пить чай в Москве, в отличие от Петербурга, где главным напитком был кофе. Когда в 80-х годах XIX в. через Урал и Сибирь прошла железная дорога, стоимость чая, который ввозился в Россию из Китая, понизилась, и он стал широко доступен. В конце XIX в. чай сделался самым распространенным и любимым напитком в России и был введен в обязательный рацион Русской армии. В городах появились чайные (вид столовых, где посетителям подавали чай), складывался чайный этикет, особый вид приглашения в гости «на чай». Для приготовления чая с середины XIX в. стали использовать специальное устройство — самовар. В эти же годы появились и фарфоровые или фаянсовые чайники. Их использовали для заварки чая и как сосуды для кипяченой горячей воды. Заваркой называются заваренные чайные листья, настоявшиеся и не разбавленные кипятком. В отличие от других народов, русские наливают в чашку небольшое количество заварки и затем добавляют кипяток. Норма заварки для чая: одна чайная ложка сухого чая на чашку плюс еще одну чайную ложку на чайник, независимо от его объема. Традиционно чай пили из стаканов с подстаканниками или из чайных чашек. Подстаканники в наше время сохраняются, в основном, у любителей и в поездах дальнего следования. Существовала и традиция пить чай из блюдца, чтобы он не был слишком горячим. Сахар клали в стакан или в чашку (чай внакладку) или держали кусочек в руке, откусывая понемногу (чай вприкуску).
В России больше пьют черный чай, иногда добавляя в него для запаха и вкуса какие-либо душистые травы или другие добавки. Летом любители чая иногда пьют зеленый чай, который хорошо утоляет жажду. Многие народы Урала, Сибири и Крайнего Севера пьют прессованный — кирпичный или плиточный — чай, заваривая его по-особому. В последние годы в городах стали известны многие виды чая с ароматическими добавками.
В зависимости от индивидуального вкуса, пьют чай крепкий или некрепкий (жидкий), с сахаром или без сахара. Часто пьют чай с лимоном, иногда с молоком или со сливками. При простуде пьют чай с мёдом, с малиновым вареньем (см. малина), липовый чай (см. липа) или чай, настоянный на каких-либо лекарственных травах.
В наши дни чай — это обычный горячий напиток, который пьют во время завтрака и ужина, а также часто после обеда. Любители чая — чаёвники (от глагола чаёвничать — пить чай) — пьют чай несколько раз в течение дня. Но самое любимое время во многих русских семьях — вечернее чаепитие, когда за столом собираются все члены семьи и не торопясь пьют чай, обсуждая домашние дела и последние новости. Русские пьют чай обычно с какими-нибудь сладостями: пирогами (см. пирог), печеньем, вареньем, конфетами, пряниками (см. пряник), пирожными и т.д.
В русском доме гостей обычно угощают чаем. В старину в богатых купеческих (см. купец) домах горячий самовар целый день не сходил со стола и каждому приходящему в дом предлагали чай. Пригласить кого-то зайти на чай — значит пригласить запросто, чтобы посидеть, поговорить за чаем. Так обычно приглашают близких, хорошо знакомых людей. Но иногда специально зовут в гости вечером на чай, тогда его подают с обильным сладким угощением.
Тема чаепития часто встречается в русской жанровой живописи. Широко известны картины Б.М. Кустодиева «Купчиха за чаем» (1918 г.) и В.Г. Перова «Чаепитие в Мытищах» (1862 г.).
Наряду с традиционным русским пожеланием «Хлеб да соль!» есть и шутливое пожелание «Чай да сахар!». Так говорят, когда застают кого-то за чаепитием.
Слово чай входит в состав устойчивого словосочетания дать на чай, что значит — дать деньги за мелкие услуги. Эта небольшая плата сверх счета официанту, таксисту и т.д. называется чаевые.
Купеческая семья за чаем. Фотография конца XIX в.:

«Московский трактир». Художник Б.М. Кустодиев. 1916 г.:

Синонимы:
байкал, благородный напиток, ведь, верно, вероятно, видать, видимо, видно, возможно, вроде, все-таки, гизон, дарджилинг, должно, должно быть, должно полагать, должно статься, заварка, зеленое золото, знать, кажется, как видно, как-никак, камфу, китайская травка, китайское зелье, копорка, кукт ча, мат ча, мате, наверно, наверное, надо быть, надо думать, надо полагать, напиток, напиток бодрости, настой, небось, нифиля, однако, оолонг, очевидно, пекко, по видимости, по всей вероятности, по всей видимости, по всем вероятиям, по всем видимостям, по-видимому, поди, пожалуй, почитай, пуэр, растение, рашен ти, река, сен ча, слыхать, судя по всему, считай, третьяк, файф-о-клок, фиточай, хожи ча, ча, чаевание, чаевничанье, чаек, чаепитие, чаишко, чайковский, чайная церемония, чайничанье, чернуха, чернушка, черняга, чехнарь, чифирь, чуф, шаван, шалфей, шанера, юньнань



Смотреть другие описания